"Premios Goya 2015: Lista oficial de ganadores"

Premios Goya 2015: Lista oficial de ganadores

Lista oficial de los ganadores de los Premios Goya 2015, la cual se celebró el sábado 7 de febrero en el Centro de Congresos Príncipe Felipe de Madrid.

Premios Goya 2015: Lista oficial de ganadores
Lista oficial de los ganadores de los Premios Goya 2015. (Foto: EFE)

El sábado 7 de febrero se llevó a cabo la celebración de los Premios Goya 2015, los cuales premiaron lo mejor del cine español durante la edición número 29.

Los ganadores reciben el Goya como un reconocimiento a la labor que realizan en el cine español. La ceremonia se llevó a cabo en el Hotel Auditorium de Madrid con Dani Rovira como maestro de ceremonia.

A continuación te presentamos la lista oficial de los ganadores de los Premios Goya 2015:

Mejor película:

La isla mínima, de Alberto Rodríguez.

Mejor dirección:

Alberto Rodríguez por La isla mínima.

Mejor dirección novel:

Beatriz Sanchís por Todos están muertos.

Mejor guion original:

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por La isla mínima.

Mejor guion adaptado:

Clare García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo.

Mejor interpretación masculina protagonista:

Javier Gutiérrez por La isla mínima.

Mejor interpretación femenina protagonista:

Bárbara Lennie por Magical Girl.

Mejor interpretación masculina de reparto:

Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos.

Mejor interpretación femenina de reparto:

Carmen Machi por Ocho apellidos vascos.

Mejor actor revelación:

Dani Rovira por Ocho apellidos vascos.

Mejor actriz revelación:

Nerea Barros por La isla mínima.

Mejor película de animación:

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película documental:

Paco de Lucía: La búsqueda.

Mejor música original:

Julio de la Rosa por La isla mínima.

Mejor canción original:

Niño sin miedo de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera por El Niño.

Mejor dirección de producción:

Edmon Roch y Toni Novella por El Niño.

Mejor dirección de fotografía:

Álex Catalán por La isla mínima.

Mejor montaje:

José M. G Moyano por La isla mínima.

Mejor dirección artística:

Pepe Domínguez por La isla mínima.

Mejor diseño de vestuario:

Fernando García por La isla mínima.

Mejor maquillaje y/o peluquería:

Carmen Veinat y José Quetglas por Musarañas.

Mejor sonido:

Marc Orts, Oriol Tarrago y Sergio Bürmann por El Niño.

Mejores efectos especiales:

Guillermo Orbe y Raúl Romanillos por El Niño.

Mejor película Iberoamericana:

Relatos salvajes, de Damián Szifron (Argentina-España)

Mejor película europea:

Ida de Pawel Pawlowsky (Polonia).

Mejor cortometraje de ficción español:

Café para llevar, de Patricia Font.

Mejor cortometraje de animación español:

Juan y la nube, de Giovanni Maccelli.

Mejor cortometraje documental español:

Walls (Si estas paredes hablasen) de Miguel López Beraza.