"Lista de todos los nominados a los premios Goya 2015 por la Academia de Cine de España"

Lista de todos los nominados a los premios Goya 2015 por la Academia de Cine de España

La Academia de Cine de España presentó hoy, miércoles 7 de enero de 2015, la lista de todos los nominados para los premios Goya 2015 del presente año.

Blanca Suárez, premios Goya
Blanca Suárez presentó la lista de todos los nominados a los premios Goya 2015, los cuales fueron elegidos por la Academia de Cine de España. (Foto: EFE)

La Academia de Cine de España oficializó la lista de todos los nominados que optarán por los premios Goya 2015. Las actrices Marian Álvarez -ganadora del Goya en 2014-, Blanca Suárez y el director Kike Maíllo fueron los encargados de leer la lista de finalistas, en un acto esta mañana en la sede de la Academia presidida por Enrique González Macho.

La Isla Mínima de Alberto Rodríguez y El Niño de Daniel Monzón parten como favoritas en la edición número 29  de los premios Goya del cine español, cuya gala de entrega tendrá lugar el 7 de febrero. La lista completa de candidatos en esta edición es la siguiente:

 

Mejor película:

– “El niño”, Daniel Monzón

– “La isla mínima”, de Alberto Rodríguez

– “Loreak”, de Jon Garaño y Jose Mari Goenaga

– “Magical Girl”, de Carlos Vermut

– “Relatos Salvajes”, de Damian Szifrón

 

Mejor dirección:

– Daniel Monzón por “El Niño”

– Alberto Rodríguez por “La isla mínima”

– Carlos Vermut por “Magical Girl”

– Damián Szifron por “Relatos salvajes”

 

Mejor dirección novel:

– Carlos Marques-Marcet por “10.000 Km”

– Esteban Roel y Juanfer Andrés por “Musarañas”

– Curro Sánchez Varela por “Paco de Lucía la búsqueda”

– Beatriz Sanchís por “Todos están muertos”

 

Mejor guión original:

– Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría por “El Niño”

– Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por “La isla mínima”

– Carlos Vermut por “Magical Girl”

– Damián Szifron por “Relatos salvajes”

 

Mejor guión adaptado:

– Carlos Asorey e Ignacio Vilar por “A esmorga”

– Chema Rodríguez, David Planel y Pablo Burgués por “Anochece en la India”

– Clare García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”

– Arma Soler-Pont por “Rastres de sándal”

 

Mejor interpretación masculina protagonista:

– Javier Gutiérrez por “La isla mínima”

– Raúl Arévalo por “La isla mínima”

– Luis Bermejo por “Magical Girl”

– Ricardo Darín por “Relatos salvajes”

 

Mejor interpretación femenina protagonista:

– Bárbara Lennie por “Magical Girl”

– María León por “Marsella”

– Macarena Gómez por “Musarañas”

– Elena Anaya por “Todos están muertos”

 

Mejor interpretación masculina de reparto:

– Eduard Fernández por “El Niño”

– Antonio de la Torre por “La isla mínima”

– José Sacristán por “Magical Girl”

– Karra Elejalde por “Ocho apellidos vascos”

 

Mejor interpretación femenina de reparto:

– Bárbara Lennie por “El Niño”

– Mercedes León por “La isla mínima”

– Goya Toledo por “Marsella”

– Carmen Machi por “Ocho apellidos vascos”

 

Mejor actor revelación:

– David Verdaguer por “10.000 Km”

– Jesús Castro por “El Niño”

– Israel Elejalde por “Magical Girl”

– Dani Rovira por “Ocho apellidos vascos”

 

Mejor actriz revelación:

– Natalia Tena por “10.000 Km”

– Yolanda Ramos por “Carmina y amén”

– Ingrid Garcia-Jonsson por “Hermosa juventud”

– Nerea Barros por “La isla mínima”

 

Mejor película de animación:

– “Dixie y la rebelión zombi”

– “La tropa de trapo en la selva del arco iris”

– “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

 

Mejor película documental:

 

– “2014. Nacido en Gaza”
– “Edificio España”

– “El último adiós de Bette Davis”

– “Paco de Lucía: la búsqueda”

 

Mejor música original:

– Roque Baños por “El Niño”

– Julio de la Rosa por “La isla mínima”

– Pascal Gaigné por “Loreak”

– Gustavo Santaolalla por “Relatos salvajes”

 

Mejor canción original:

– “Niño sin miedo” de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera por “El Niño”

– “Me ducho en tus besos” de Fernando Merinero, Luis Svars y Raúl Marín por “Haz de tu vida una obra de arte”

– “Morta y File” de Rafael Arnau por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”

– “No te marches jamás” de Fernando Velázquez por “Ocho apellidos vascos”

 

Mejor dirección de producción:

– Edmon Roch, Toni Novella por “El Niño”

– Manuela Ocón por “La isla mínima”

– Julián Larrauri, Luis Fernández Lago por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”

– Esther García por “Relatos Salvajes”

 

Mejor dirección de fotografía:

– Alejandro Martínez por “Autómata”

– Caries Gusi por “El Niño”

– Álex Catalán por “La isla mínima”

– Kalo Berridi por “Ocho apellidos vascos”

 

Mejor montaje:

– Mapa Pastor por “El Niño”

– José M. G Moyano por “La isla mínima”

– Darío García, José M, G. Moyano por “Paco de Lucía: la búsqueda”

– Damián Szifron, Pablo Barbien por “Relatos salvajes”

 

Mejor dirección artística:

– Patrick Salvador por “Autómata”

– Antón Laguna por “El Niño”

– Pepe Domínguez por “La isla mínima”

– Víctor Monigote por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”

 

Mejor diseño de vestuario:

– Armaveni Stoyanova por “Autómata”

– Tatiana Hernández por “El Niño”

– Fernando García por “La isla mínima”

– Cristina Rodríguez por “Por un puñado de besos”

 

Mejor maquillaje y/o peluquería:

– David Martí, Noé Montes y Raquel Fidalgo por “El Niño”

– Yolanda Pina por “La isla mínima”

– Carmen Veinat y José Quetglas por “Musarañas”

– Mansa Ámenla y Néstor Burgos por “Relatos salvajes”

 

Mejor sonido:

– Gabriel Gutiérrez por “Autómata”

– Marc Orts, Oriol Tarrago y Sergio Bürmann por “El Niño”

– Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por “La isla mínima”

– James Muñoz y Nicolás de Poulpiquet por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”

 

Mejores efectos especiales:

– Guillermo Orbe y Raúl Romanillos por “El Niño”

– Juan Ventura y Pedro Moreno por “La isla mínima”

– David Heras y Raúl Romanillos por “Open Windows”

– Antonio Molina y Ferrán Piquer por “Torrente 5, Operación Eurovegas”

 

Mejor película Iberoamericana:

– “Conducta” de Ernesto Daranas

– “Kaplan” de Alvaro Brechner

– “La distancia más larga” de Claudia Pinto

– “Relatos salvajes” de Damián Szifron

 

Mejor película europea:

– “Dios mío. ¿pera qué te hemos hecho?” de Philtppe de Chauveron

– “El abuelo que saltó por la ventana y se largó” de Félix Herngren

– “Ida” de Pawel Pawlowsky

– “La sal de la Tierra” de Juliano Ribeiro Salgado y Wim Wenders

 

Mejor cortometraje de ficción español:

– “Café para llevar” de Patricia Font

– “Loco con ballesta” de Kepa Sojo

– “Safan” de Gerardo Herrero Pereda

– “Todo un futuro juntos” de Pablo Remón

– “Trato preferente” de Carlos Polo

 

Mejor cortometraje de animación español:

– “A Life story” de Nacho Rodríguez

– “A lonely sun story” de Enrique Fernández y Juanma Suárez

– “El señor del abrigo interminable” de Victoria Sahores

– “Juan y la nube” de Giovanni Maccelli

– “Sangre de unicornio” de Alberto Vázquez

 

Mejor cortometraje documental español:

– “El domador de peixos” de Dani Resines y Roger Gómez

– “El último abrazo” de Sergi Pitarch Garrido

– “La máquina de los rusos” de Octavio Guerra

– “Walls (Si estas paredes hablasen)” de Miguel López Beraza